展开
您现在的位置:首页>新闻中心>便民资讯
咨询城北科教新城规划问题
信息来源:发布时间:2017-08-01 09:55浏览:次 【字体:

市民提问:请问市政规划部门?我们城北新城科教新区,教育就是最差的斜桥小学,初中就是3中吗?医疗基本没有,房子,道路15年不变,大型超市没有。

规划局答复:首先非常感谢李先生对我市城市规划工作的关心和支持 。城北科教生态城北至晨丰公路、东至杨锦公路、南至张杨公路、西至港城大道,面积15.8平方公里,是张家港中心城区重要组成部分,已列入张家港高新区管辖范围,是我市近期重点建设区域。根据规划,该区域规划有13所幼儿园,6所小学,3所初中,1所高中,1所九年一贯制学校;规划1所城北片区综合医院;规划“一轴、一心、多点”(一轴:中兴路商业发展轴,一心:沙洲湖商务中心,多点:斜桥等商业商务集聚区,以及各居住区中心)的商业服务设施等。未来的城北将是配套齐全,生活方便,商业繁华,环境优美的科教新城。目前正推进沙洲湖核心区建设,今后将根据市政府对城北区域建设的部署,逐步推进城北科教生态城建设。

附件: