当前位置 > 首页 > 政务服务 > 专题服务 > 婚育收养 > 收养服务

收养人夫妻一方为外国公民,在哪里办理收养登记?

来源:张家港市民政局发布时间:2020-12-29 16:18:25访问量:字体

    《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》(以下简称《办法》)第二条规定,收养人夫妻一方为外国人,在华收养子女,也应当依照本办法办理登记。根据该《办法》第九条规定,“收养关系当事人应当共同到被收养人常住户口所在地的省、自治区、直辖市人民政府民政部门办理收养登记”。

扫一扫在手机打开当前页
分享:
分享文章到
TOP 打印 关闭
点击收藏
智能助手
回到顶部