广大市民朋友们:
因江苏南沿江城际铁路建设需要,杨锦公路-晨丰公路路口将进行封闭施工,公交车将无法通行,现自2022年5月8日起对9路、203路、208路及夜班、215路及夜班线路走向进行临时改道(详见附图),具体如下:
一、9路(图1)
(1)现营运线路走向:青草巷公交首末站—兴南路—杨锦公路—东二环路—原线路—中医院—原线路——东二环路—杨锦公路—兴南路—青草巷公交首末站;
(2)改道后线路走向:青草巷公交首末站—兴南路—杨锦公路—华山路—华昌路—北二环路—东二环路—原线路—中医院—原线路—东二环路—北二环路—华昌路—华山路—蒋锦公路—兴南路—青草巷公交首末站;
(3)取消:杨锦公路上“南横桥”站点停靠;
(4)增加:北二环路上“公交城北停车场、南桥村西”,华昌路上“老圩港桥、交警大队车管所、永盛村、外国语学校北区、华昌路华山路口”,华山路上“合兴初级中学、合兴建行、华山路杨锦公路口(上行)”,蒋锦公路上“洪桥八组(下行)”站点停靠;
附图1:
二、203路(图2)
(1)现营运线路走向:客运站—按原线路—北二环路—杨锦公路—华山路—华昌路—店岸;
(2)改道后线路走向:客运站—按原线路—北二环路—华昌路—店岸;
(3)取消:北二环路上“南桥村西、公交城北停车场”,杨锦公路上“南横桥、书院村(上行)”,华山路上“华山路杨锦公路口(下行方向)、合兴建行、合兴初级中学”站点停靠;
(4)增加:华昌路上“老圩港桥、交警大队车管所、永盛村、外国语学校北区、华昌路华山路口”站点停靠;
附图2:
三、208路及夜班(图3)
(1)现营运线路走向:第一人民医院首末站—按原线路—东二环路—杨锦公路—按原线路—三兴车站;
(2)改道后线路走向:第一人民医院首末站—按原线路—东二环路—北二环路—华昌路—港丰公路—杨锦公路—按原线路—三兴车站;
(3)取消:杨锦公路上“南横桥、书院村(上行)、杨锦公路华山路口(下行)、亿利 通全球、污水处理厂、杨锦公路港丰公路口(上行)”站点停靠;
(4)增加:北二环路上“公交城北停车场、南桥村西”,华昌路上“老圩港桥、交警大队车管所、永盛村、外国语学校北区、华昌路华山路口、华昌路大南路口、明星村、悦来村、华昌路港丰公路口”,港丰公路上“悦来五村”站点停靠;
附图3:
四、215路及夜班(图4)
(1)现营运线路走向:购物公园首末站—按原线路—东二环路—杨锦公路—港丰公路—按原线路—常红社区公交首末站;
(2)改道后线路走向:购物公园首末站—按原线路—东二环路—北二环路—华昌路—港丰公路—按原线路—常红社区公交首末站;
(3)取消:杨锦公路上“南横桥、书院村(上行)、杨锦公路华山路口(下行)、亿利 通全球、污水处理厂、杨锦公路港丰公路口(上行)”站点停靠;
(4)增加:北二环路上“公交城北停车场、南桥村西”,华昌路上“老圩港桥、交警大队车管所、永盛村、外国语学校北区、华昌路华山路口、华昌路大南路口、明星村、悦来村、华昌路港丰公路口”,港丰公路上“悦来五村”站点停靠。
附图4:
具体恢复时间另行通知,详情请咨询阳光好运服务热线962011,或通过阳光好运app、“张家港公交”公众号等渠道查询。
张家港市港城公共交通有限公司 2022年5月7日