当前位置 > 首页 > 政务服务 > 专题服务 > 社保民政 > 社会保险 > 工伤保险

工伤保险政策高频问答

来源:张家港市人力资源和社会保障局发布时间:2021-11-16 13:18:04访问量:字体

1.问:工伤职工三级伤残,停工留薪期满后去世,能否享受一次性工亡补助金?

答:不能。根据《工伤保险条例》第三十九条规定,一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金。

2.职工在外地出差发生事故能否留在当地治疗?

答:可以。根据《工伤保险条例》和《关于加强工伤保险医疗服务协议管理工作的通知》(劳社部发〔2007〕7号)的规定,职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。职工因工外出在统筹区域以外发生工伤,未在统筹地协议医疗机构救治的工伤职工,用人单位要及时向经办机构报告工伤职工的伤情及救治医疗机构的情况,并待病情稳定后转回统筹地区的协议医疗机构治疗。

3.职工发生工伤后直接死亡,还需要进行工伤认定吗?

答:需要。因工死亡人员所在单位或其近亲属、单位的工会组织应在规定时限内向统筹地区社会保险行政部门申请工伤认定。

4.治疗工伤的医疗费全部可以报销吗?

答:不是全部。根据《工伤保险条例》第三十条规定,治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。超出上述范围的医疗费用,工伤保险基金不予报销。

5.职工因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明的还可以拿到工资待遇吗?

答:可以。根据《工伤保险条例》第四十一条规定,职工因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明的,从事故发生当月起3个月内照发工资,从第4个月起停发工资,由工伤保险基金向其供养亲属按月支付供养亲属抚恤金。生活有困难的,可以预支一次性工亡补助金的50%。

扫一扫在手机打开当前页
分享:
分享文章到
TOP 打印 关闭
点击收藏
智能助手
回到顶部