展开
您现在的位置:首页>互动交流>人大建议
关于加强城区小区车库管理的建议
信息来源:政府办发布时间:2016-08-26 15:18浏览:次 【字体:

文 件 号  13届5次0008号
建 议 人  瞿 芳
案    由  关于加强城区小区车库管理的建议
内    容

一、目前情况:

城区开放式小区,特别是繁华地段的开放式老小区,车库非正常使用、停车难问题,居民投诉较多。

对于车库非正常使用,建房时建设主体单位在住房底层配套的汽车库,本意用于业主停泊汽车之用。但事实上,相当数量的汽车库并没有得到合理使用,在利益驱使下,业主将本该停泊车辆的车库经改造后,另作他用。根据投诉显示,主要作以下用处:

1.租住。很多业主将汽车库改造后给自家老年人居住或租给来张家港打工的新市民。

2.商业用途。开设各类店铺,如建材店、小商店、理发店、麻将馆、维修店、服装店、小吃店等,其中以麻将馆影响最为恶劣。

3.改造或储物。有些业主会将自家车库改造成冷藏室,或存放一些危化物品。

车库的非正常使用带来了以下恶果:

1.停车难。现今汽车保有量不断增长,几乎每家每户都有汽车,甚至有些一家有几辆,因原本停车的车库另作他用,业主都将车停放在小区道路上,严重影响了业主的出行和小区消防安全。虽然市镇二级在2012年对四个城区的小区进行了停车位改造,暂缓了停车位的矛盾,但是因为开放式小区对外来车辆无拦阻的特殊情况,停车问题依然是个难题,许多居民会采取在停车位安装地锁,或将废弃家具放置停车位,来占位,引起许多投诉与邻里矛盾。

2.环境差。现今汽车库用途十分宽泛,开店、开工、住人、储存危化品等等,导致了车库周边环境卫生脏乱差,噪音扰民、邻里矛盾纠纷不断。因这些问题涉及职能部门较多,又没有具体的牵头协调单位,一直无法得到圆满解决。

二、建议:

1、对于车库非正常使用问题,建议市级部门能够出台具体的政策,让乡镇单位可以参照执行,如需整顿,建议由市级部门牵头处理。

2、对于车库非正常使用的投诉,建议市级便民服务中心可以引导求助人将诉求具体化,然后按照不同的诉求,派单给不同的职能单位。

3、由车库非正常使用引发的停车位安装地锁等占用小区公共面积的投诉,建议由市级执法部门牵头处理。

附:具体投诉案例。

主办单位  经济开发区(杨舍镇) 
会办单位  城管局 公安局 便民服务中心 市场监管局 
答复内容  

对您在市十三届人大五次会议上提出的《关于加强城区小区车库管理的建议》,现答复如下:

您反映的小区车库非正常使用造成停车难问题确属事实。为缓解停车紧张问题,近年来,市镇两级已投入2000多万元,在部分小区进行了停车位改造。为避免车库非正常使用,目前市规划建设部门在规划选址建设时,已从源头上加以考虑,但由于居民受利益驱动,车库非正常使用、停车难等问题仍较突出。

针对存在问题,区镇将进一步加强对居民的宣传教育劝导。同时,市市场监督管理局将牵头,联合市公安、城管、消防、新市民事务中心等部门进行联合执法,对车库非法经营、群租及私装地锁等问题进行专项整治。

此复。

张家港市杨舍镇人民政府

                        2016年8月26日


附件: