展开
您现在的位置:首页>互动交流>人大建议
关于利用市区部分人行道板设立临时停车位的建议
信息来源:政府办发布时间:2017-06-08 15:08浏览:【字体:

文 件 号  13届5次0032号
建 议 人  陈建明
案    由  关于利用市区部分人行道板设立临时停车位的建议
内    容

随着人民生活水平的不断提高,家庭小车与日俱增,市区停车难的问题越来越严重。如新市河路有的地段绿化带1.5米,人行道3.7米,道板砖2.3米,靠住宅西墙绿化带距离2.15米;有的地段人行道和道板砖有6米左右距离,利用2.3米道板砖完全可以设立临时停车位,既不影响非机动车和行人,也不影响城市美观。

为此,建议在市区(尤其是老城区)人行道设立临时停车位,以缓解市区停车难的问题。

主办单位  城管局 
会办单位  
答复内容  

近年来,停车问题一直是政府相关职能部门关注的重点,建议中提到的新市河路在前几年改造时,规划、住建部门按照城市道路的设置标准设置了机动车道、非机动车道及人行道。考虑到新市河路周边都是老住宅小区,停车比较困难,交警、城管部门现场察看后,在不影响通行的情况下在机动车道上设置单向临时停车位约60多个,而新市河路靠近南苑路段道板较宽,在不影响盲道和行人通行的前提下也设置了10余个停车位。

现根据你们提出的建议,我局会同交警、市政养护对新市河路由北向南整条道路又梳理了一遍,目前,已没有合适的地方可以设置临时停车位。接下来,在市区范围,我们将采取以下措施来规范我市道路停车位管理。

1.按照能停则停、挖掘潜力、规范管理的原则,对市区二环路以内区域道路、场地进行全面的调查摸底,协调相关部门对可利用的地方加以充分利用,尽可能地增加停车泊位。

2.结合城市规划建设,加强与相关部门的信息沟通,提前介入,优化路网结构,将停车位设置与道路改造相结合,整体设计,解决停车问题。

3.加强与杨舍镇、房管中心等部门联系沟通,对具备条件满足改造条件的住宅小区进行停车位改造,缓解小区停车问题。

4.规范车辆秩序管理。在现有城管中队“护学岗”的基础上,配合交警,在早、晚高峰期时间段加强道路交通疏导,规范停车秩序,改善道路交通拥堵情况。    

此复。

         张家港市城市管理局

                                  2016年6月8日


附件: