展开
您现在的位置:首页>政务服务>专题服务>社保民政>医疗保险
医疗保险政策解答
信息来源:发布时间:2017-04-05 11:12浏览:次 【字体:

1、缴费后医疗保险怎么享受?有时间限制吗?

答:首次参加职工医疗保险并按时足额缴费的,从缴费次月1日起享受职工医疗保险待遇。参保人员当月未按时足额缴费的,从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇;暂停缴费的参保人员按规定重新正常缴纳(不含补扣、补缴)医疗费用的,从正常缴费的次月1日起恢复享受职工医疗保险待遇。
    2、补缴医疗保险后,前面发生的医疗费用可以报销吗?

答:补缴、补扣期间费用不追溯报销。

3、符合实时救助的对象有哪些?

答:按规定参加本市社会基本医疗保险(职工医保或居民医保),并经民政、总工会、残联和人力资源和社会保障部门审定的困难人群。主要有五保户、低保户、低保边缘户、特困职工、特定重残、优抚、孤儿。


附件: