展开
您现在的位置:首页>政务服务>专题服务>社保民政>工伤保险
工伤保险政策问答(工伤保险待遇)
信息来源:发布时间:2017-02-02 14:32浏览:次 【字体:


一、职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,享受什么待遇?

职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:

(一)一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资。参保的从工伤保险基金支付。

(二)按月支付伤残津贴,标准为:一级伤残为本人工资的90%,二级伤残为本人工资的85%,三级伤残为本人工资的80%,四级伤残为本人工资的75%,并不低于当地最低工资标准。参保的从工伤保险基金支付。

(三)工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,参保的由工伤保险基金补足差额。

职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。

工伤职工经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,按月支付生活护理费。参保的从工伤保险基金支付。

生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。

二、职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受什么待遇?解除或终止劳动关系时,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的标准是多少?

职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:

(一)一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资。参保的从工伤保险基金支付。

(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。

经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,领取一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。其中,参保职工的一次性工伤医疗补助金,由工伤保险基金支付。

一次性工伤医疗补助金的标准为:五级20万元,六级16万元。一次性伤残就业补助金的标准为:五级9.5万元,六级8.5万元。患职业病的工伤职工,一次性工伤医疗补助金在上述标准的基础上增发40%。

工伤职工本人提出与用人单位解除劳动关系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金按照下列标准执行:不足5年的,按照全额的80%支付;不足4年的,按照全额的60%支付;不足3年的,按照全额的40%支付;不足2年的,按照全额的20%支付;不足1年的,按照全额的10%支付,但属于《劳动合同法》第三十八条规定的情形除外。

达到法定退休年龄或者按照规定办理退休手续的,不支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。

三、职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受何种待遇?解除或终止劳动关系时,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的标准是多少?

职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:

(一)一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;参保的从工伤保险基金支付。

(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,领取一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。参保职工的一次性工伤医疗补助金,由工伤保险基金支付。

一次性工伤医疗补助金的标准为:七级12万元,八级8万元,九级5万元,十级3万元。一次性伤残就业补助金的标准为:七级4.5万元,八级3.5万元,九级2.5万元,十级1.5万元。患职业病的工伤职工,一次性工伤医疗补助金在上述标准的基础上增发40%。

工伤职工本人提出与用人单位解除劳动关系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金按照下列标准执行:不足5年的,按照全额的80%支付;不足4年的,按照全额的60%支付;不足3年的,按照全额的40%支付;不足2年的,按照全额的20%支付;不足1年的,按照全额的10%支付,但属于《劳动合同法》第三十八条规定的情形除外。

达到法定退休年龄或者按照规定办理退休手续的,不支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。

四、职工因工死亡享受何种待遇?

职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:

(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;

(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;

(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受上述(一)至(三)项待遇。

一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受第(一)项、第(二)项待遇。

五、在什么情况下,工伤职工停止享受工伤保险待遇?

工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:

(一)丧失享受待遇条件的;

(二)拒不接受劳动能力鉴定的;

(三)拒绝治疗的。


附件: