展开
您现在的位置:首页>政务服务>专题服务>交通出行>事故处理
关于交通事故责任认定的咨询
信息来源:公安局发布时间:2017-10-19 13:38浏览:【字体:

问:对道路交通事故认定有异议,应该向哪个部门申请?

答:你好,根据《道路交通事故处理程序规定》第五十一条:当事人对道路交通事故认定有异议的,可以自道路交通事故认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门(苏州市公安局交警支队事故对策大队)提出书面复核申请。复核申请应当载明复核请求及其理由和主要证据。

问:交通事故认定的时限?

答:根据《道路交通事故处理程序规定》第四十七条:公安机关交通管理部门应当在现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆及驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。

附件:
相关信息: