展开
您现在的位置:首页>政务服务>专题服务>经营纳税>纳税服务
哪些无形资产不得计算摊销费用在企业所得税前扣除?
信息来源:地税局发布时间:2017-09-15 14:06浏览:次 【字体:

答:根据《企业所得税法》(主席令第63号)第十二条第二款的规定,下列无形资产不得计算摊销费用扣除:

(一)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(二)自创商誉;

(三)与经营活动无关的无形资产;

(四)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。因此,属于上述文件规定情形的,则不得计算摊销费用扣除。


附件: