展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
养子女能否继承生父母的遗产?
信息来源:发布时间:2017-06-09 16:25浏览:【字体:

问:养子女能否继承生父母的遗产?

答:《婚姻法》第20条第2款规定:“养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。”据此,养子女只能继承养父母的遗产,而不能继承生父母的遗产,除非解除收养关系,恢复与生父母的权利和义务关系。

《继承法意见》第19条规定:“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依《继承法》第10条的规定继承养父母的遗产外,还可依《继承法》第14条的规定分得生父母的适当遗产。


附件:
相关信息: