展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
孕妇在工作时间进行产前检查,是否按病假、事假处理?能扣工资吗?
信息来源:发布时间:2017-07-06 16:32浏览:【字体:

问:孕妇在工作时间进行产前检查,是否按病假、事假处理?能扣工资吗?

答:孕妇在工作时间进行产前检查,不能按病假、事假处理,不能扣工资。

《女职工劳动保护规定》第七条第三款以及《〈女职工劳动保护规定〉问题解答》规定,为了保证孕妇和胎儿的健康,应按卫生部门的要求做产前检查。怀孕的女职工在劳动时间进行产前检查,应当算作劳动时间,按出勤对待,不能按病假、事假、旷工处理。因此也就不能扣工资。


附件:
相关信息: