展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
离婚后,对子女有抚养权的一方是否有权在未经对方同意的情况下将子女送养?
信息来源:发布时间:2017-08-15 14:46浏览:次 【字体:

问:离婚后,对子女有抚养权的一方是否有权在未经对方同意的情况下将子女送养?

答:《收养法》第10条第1款规定,生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

据此,夫妻离婚后,对子女有抚养权、与子女共同生活的一方,无权在未经对方同意的情况下将子女送养他人。


附件: