展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
儿媳对公婆的遗产有继承权吗?
信息来源:妇联发布时间:2017-10-26 14:40浏览:【字体:

问:儿媳对公婆的遗产有继承权吗?

答:如符合法定情形,丧偶儿媳有继承权。我国继承法规定,丧偶儿媳对公、婆尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》第30条规定,对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要义务。同时,《中华人民共和国妇女权益保障法》第35条规定,丧偶妇女对公、婆尽了主要赡养义务的,作为公、婆的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响。

附件:
相关信息: