展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
已出嫁的女儿对父母的遗产没有继承权,对吗?
信息来源:妇联发布时间:2017-10-26 14:41浏览:【字体:

问:已出嫁的女儿对父母的遗产没有继承权,对吗?

答:不对。继承法第10条明确规定子女是第一顺序的继承人。继承开始后,首先由第一顺序继承人继承。这里所说的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和形成了扶养关系的继子女,并且,这里也没有区分男女,即女儿与儿子享有同样对父母的继承权,即使是出嫁的女儿仍然有继承父母遗产的权利。

附件:
相关信息: