展开
您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
丧偶妇女可否带财产改嫁?
信息来源:妇联发布时间:2017-10-26 14:39浏览:【字体:

问:丧偶妇女可否带财产改嫁?

答:《中华人民共和国妇女权益保障法》第30条规定,国家保障妇女享有与男女平等的财产权利。该法第34条还规定,妇女享有与男子平等的财产继承权受法律保护。在同一顺序法定继承人中,不得歧视妇女。丧偶妇女有权处分继承的财产,任何人不得干涉。

附件:
相关信息: