展开
您现在的位置:首页>政务服务>专题服务>社保民政>社保资讯
社会保险缴费与医疗待遇享受知识问答
信息来源:发布时间:2017-03-23 09:00浏览:次 【字体:

  为实现医疗保障的公平、公正、公开,体现权利与义务相对应,切实维护职工的合法权益,从2016年10月1日起,我市职工医疗保险费缴纳及待遇享受的相关问题做进一步明确,重点如下:
1.用人单位应当为本单位全部职工参加职工医疗保险,并每月按时足额缴费的,参保职工从缴费次月1日起享受职工医疗保险待遇。
2.灵活就业人员应同时参加企业职工基本养老保险和职工医疗保险(已选择单险种模式参保且不作调整的,仍按原方式执行)。首次参加职工医疗保险并按时足额缴费的,从缴费次月1日起享受职工医疗保险待遇。
3.灵活就业人员当月未按时足额缴费的,从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇;用人单位未按时足额缴费的,从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇。
4.因参保人员未按时足额缴费等原因造成暂停享受职工医疗保险待遇的,由参保人员自行承担;因用人单位未按时足额缴费造成该单位职工暂停享受职工医疗保险待遇的,暂停期间所发生的医疗费用由用人单位和职工按规定承担。
5.暂停缴费的参保人员按规定重新正常缴纳(不含补扣、补缴)医疗费用的,从正常缴费的次月1日起恢复享受职工医疗保险待遇。
6.在正常缴费与中断缴费期间发生的医疗费用,实行分段享受职工医疗保险待遇。补缴对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
为实现医疗保障的公平、公正、公开,体现权利与义务相对应,切实维护职工的合法权益,从2016年10月1日起,我市职工医疗保险费缴纳及待遇享受的相关问题做进一步明确,重点如下:
1.用人单位应当为本单位全部职工参加职工医疗保险,并每月按时足额缴费的,参保职工从缴费次月1日起享受职工医疗保险待遇。
2.灵活就业人员应同时参加企业职工基本养老保险和职工医疗保险(已选择单险种模式参保且不作调整的,仍按原方式执行)。首次参加职工医疗保险并按时足额缴费的,从缴费次月1日起享受职工医疗保险待遇。
3.灵活就业人员当月未按时足额缴费的,从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇;用人单位未按时足额缴费的,从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇。
4.因参保人员未按时足额缴费等原因造成暂停享受职工医疗保险待遇的,由参保人员自行承担;因用人单位未按时足额缴费造成该单位职工暂停享受职工医疗保险待遇的,暂停期间所发生的医疗费用由用人单位和职工按规定承担。
5.暂停缴费的参保人员按规定重新正常缴纳(不含补扣、补缴)医疗费用的,从正常缴费的次月1日起恢复享受职工医疗保险待遇。
6.在正常缴费与中断缴费期间发生的医疗费用,实行分段享受职工医疗保险待遇。补缴对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
政策重点答疑:
1.我缴费后医疗保险到底怎么享受啦?
答:很简单的啦,这个月缴纳医疗保险费,下个月就享受职工医保待遇,这个月欠缴医疗保险费,下个月就暂停享受职工医保待遇啦。
2.补缴医疗保险后,前面发生的医疗费用可以报销吗?
答:不能。补缴或补扣对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
热点问答:
1.我想自己缴纳社会保险费,怎么办理手续?什么时候可以开始享受医保待遇?
答:本市户籍的市民,可以携本人身份证、户口簿、市民卡到各镇(区)劳动保障所以及杨舍镇、金港镇各街道办事处办理灵活就业人员参保缴费,通过与银行签订委托代扣协议按月缴纳社会保险费;灵活就业人员应同时缴纳企业职工基本养老保险和职工医疗保险,首次参加职工医疗保险并按时足额缴费的,从缴费的次月1日就可以享受医保待遇。
2.我以灵活就业人员方式参保,同时缴纳了养老保险和医疗保险。今年年底我养老保险已经缴满15年了,现在想问下明年我能不能只缴医疗保险?
答:不能。从2016年10月1日起,灵活就业人员必须同时参加企业职工基本养老保险和职工医疗保险两个险种,取消单险种参保。如果你在2016年10月1日前已办理单险种参保的灵活就业人员,2016年10月1日后不作调整的仍按原来选择的险种执行,如有调整,必须同时参加企业基本养老和职工医疗保险。
3.我银行卡里余额不足,今年 6月、7月的社保费都没有扣到,现在我该怎么缴纳这两个月的社保费?
答:灵活就业人员每年 7月1日以后缴纳6月30日前社保费的,必须到各镇(区)劳动保障所以及杨舍镇、金港镇各街道办事处按规定办理补缴手续;当年7月1日至次年6月30日未及时扣缴的社保费,你可以在银行卡存足余额后由银行直接补扣。
4.之前我的医疗保险费一直没缴,现在我卡上有钱了,欠的医保费都补扣到了。现在想咨询下上个月发生的医疗费用能不能报销?
答:不能。参保人员未按时足额缴费等原因造成暂停享受职工医疗保险待遇的,医疗费用由参保人员自行承担。补扣、补缴对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
5.前段时间银行卡里没钱,这几个月的社保费都没扣到,想咨询下,我的社保卡是什么时候被冻结停用的?现在我银行卡里已经充足钱了,我的医保卡什么时候可以开始正常使用?
答:灵活就业人员因个人原因导致当月无法代扣代缴成功的,社保经办机构从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇。按规定重新正常缴纳(不含补扣、补缴)医疗保险费的,从正常缴费的次月1日起恢复享受职工医保待遇。
6.单位每个月都从我工资里扣掉了我社保的个人缴费部分,但我到医院就医发现医保卡冻结无法使用,查询后发现是单位没有及时交费,请问我的医疗费用该如何处理?
答:因用人单位未按时足额缴费造成该单位职工暂停享受职工医疗保险待遇的,暂停期间所发生的医疗费用由用人单位和职工按规定承担。
7.我10月份准备从现在的单位辞职,我的医保卡十月份还能用吗?
答:如果单位是在10月份为你办理的减员手续,你的医保卡在10月份是可以正常使用的;但如果新单位在10月底前没有及时为你办理续保手续的,从11月1日你的医保卡将无法正常使用,也就是说,只有当月减员当月增员的,才不会影响参保人员医保卡的正常使用。
8.我换了新单位,新单位说已经帮我办理参保手续,请问我的医保卡什么时候可以正常使用。
答:根据政策,从单位办理增员手续并正常缴费的次月1日起你的医保卡就可以正常使用。
1.我缴费后医疗保险到底怎么享受啦?
答:很简单的啦,这个月缴纳医疗保险费,下个月就享受职工医保待遇,这个月欠缴医疗保险费,下个月就暂停享受职工医保待遇啦。
2.补缴医疗保险后,前面发生的医疗费用可以报销吗?
答:不能。补缴或补扣对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
热点问答:
1.我想自己缴纳社会保险费,怎么办理手续?什么时候可以开始享受医保待遇?
答:本市户籍的市民,可以携本人身份证、户口簿、市民卡到各镇(区)劳动保障所以及杨舍镇、金港镇各街道办事处办理灵活就业人员参保缴费,通过与银行签订委托代扣协议按月缴纳社会保险费;灵活就业人员应同时缴纳企业职工基本养老保险和职工医疗保险,首次参加职工医疗保险并按时足额缴费的,从缴费的次月1日就可以享受医保待遇。
2.我以灵活就业人员方式参保,同时缴纳了养老保险和医疗保险。今年年底我养老保险已经缴满15年了,现在想问下明年我能不能只缴医疗保险?
答:不能。从2016年10月1日起,灵活就业人员必须同时参加企业职工基本养老保险和职工医疗保险两个险种,取消单险种参保。如果你在2016年10月1日前已办理单险种参保的灵活就业人员,2016年10月1日后不作调整的仍按原来选择的险种执行,如有调整,必须同时参加企业基本养老和职工医疗保险。
3.我银行卡里余额不足,今年 6月、7月的社保费都没有扣到,现在我该怎么缴纳这两个月的社保费?
答:灵活就业人员每年 7月1日以后缴纳6月30日前社保费的,必须到各镇(区)劳动保障所以及杨舍镇、金港镇各街道办事处按规定办理补缴手续;当年7月1日至次年6月30日未及时扣缴的社保费,你可以在银行卡存足余额后由银行直接补扣。
4.之前我的医疗保险费一直没缴,现在我卡上有钱了,欠的医保费都补扣到了。现在想咨询下上个月发生的医疗费用能不能报销?
答:不能。参保人员未按时足额缴费等原因造成暂停享受职工医疗保险待遇的,医疗费用由参保人员自行承担。补扣、补缴对应时间段内发生的医疗费用,不予追溯报销。
5.前段时间银行卡里没钱,这几个月的社保费都没扣到,想咨询下,我的社保卡是什么时候被冻结停用的?现在我银行卡里已经充足钱了,我的医保卡什么时候可以开始正常使用?
答:灵活就业人员因个人原因导致当月无法代扣代缴成功的,社保经办机构从次月1日起暂停其享受职工医疗保险待遇。按规定重新正常缴纳(不含补扣、补缴)医疗保险费的,从正常缴费的次月1日起恢复享受职工医保待遇。
6.单位每个月都从我工资里扣掉了我社保的个人缴费部分,但我到医院就医发现医保卡冻结无法使用,查询后发现是单位没有及时交费,请问我的医疗费用该如何处理?
答:因用人单位未按时足额缴费造成该单位职工暂停享受职工医疗保险待遇的,暂停期间所发生的医疗费用由用人单位和职工按规定承担。
7.我10月份准备从现在的单位辞职,我的医保卡十月份还能用吗?
答:如果单位是在10月份为你办理的减员手续,你的医保卡在10月份是可以正常使用的;但如果新单位在10月底前没有及时为你办理续保手续的,从11月1日你的医保卡将无法正常使用,也就是说,只有当月减员当月增员的,才不会影响参保人员医保卡的正常使用。
8.我换了新单位,新单位说已经帮我办理参保手续,请问我的医保卡什么时候可以正常使用。
答:根据政策,从单位办理增员手续并正常缴费的次月1日起你的医保卡就可以正常使用。

附件: